Подведение итогов регионального этапа Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением»

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Воронежской области подведены итоги регионального этапа Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением».

Данный смотр проводится ежегодно, начиная с 2013 года. В рамках смотра поочередно по четным годам проводятся конкурс православной живописи осужденных «Явление», а по нечетным – конкурс православной иконописи осужденных «Канон».
Организаторами смотра выступают ФСИН России совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России по проблемам деятельности УИС и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет УИС».

В региональном этапе конкурса приняли участие осужденные шести исправительных учреждений Воронежской области. Для оценки работ осужденных в ОВРО УФСИН были приглашены священнослужители отдела по тюремному служению Воронежской епархии – председатель отдела протоиерей Владимир Рубан, окормляющий священник СИЗО №3 и Воронежского института ФСИН России протоиерей Виктор Зубков и окормляющий священник ИК №2 иерей Виктор Соломахин.

При оценке написанных осужденными икон учитывались стили (афонский, живописный, рублевский) и техника их исполнения, а также соответствие всем православным канонам иконописи.

– Икона должна укреплять и поддерживать в вере, и если она не находит отклика в сердце человека, то ценность ее утрачивается, — отметил протоиерей Виктор Зубков. — В ней важна прежде всего духовность, а не эстетика. Поэтому можно сказать, что икона – это богословие в красках.

В результате лучшими были признаны художественные произведения осужденных исправительных колоний №3 пос. Перелешино, №8 г. Россоши, №9 г. Борисоглебска. Работы победителей будут направлены жюри конкурса в финальном этапе, который состоится в г. Москве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *