Православный семинар в ВИ ФСИН России

В Воронежском институте Федеральной службы исполнения наказаний России прошел православный семинар на тему «Семья и общество».

Мероприятие было организовано в рамках совместного плана Воронежской епархии и учебного заведения по организации православного просвещения личного состава и студентов Воронежского института ФСИН России.

В семинаре приняли участие помощник начальника УФСИН России по Воронежской области по организации работы с верующими, председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Владимир Рубан, окормляющий учебное заведение священник, настоятель храма во имя св. Архистратига Михаила г.Воронежа протоиерей Виктор и матушка Алла Зубковы, руководство, сотрудники, курсанты и студенты института.

Семинар открыл вступительным словом начальник Воронежского института ФСИН России полковник внутренней службы Сергей Выхорь. Он, в частности, охарактеризовал ту непростую социокультурную ситуацию, которая складывается в России на рубеже веков нынешнего и прошлого во взаимоотношениях семьи и общества, отметив, что Русская Православная Церковь всегда положительно влияла на институты брака и семьи.

В своем выступлении в рамках семинара протоиерей Виктор Зубков широко и образно раскрыл тему семейных взаимоотношений и проблем воспитания детей в семье сегодня. Он отметил, что важнейшим инструментом религиозного просвещения всегда было и остается пастырское слово, проповедь, поэтому очень важно приучать людей с юных лет к посещению храма, так как религиозное обучение и воспитание на приходе, в школе и дома – «есть звенья одной цепи – приобщения молодежи к достойной жизни».

Матушка Алла Зубкова выступила с докладом «Православные традиции в русской семье». В рамках своего выступления она ярко, убедительно и интересно раскрыла особенности семейного уклада и жизни в русской семье до революции 1917 года, представила выдержки из произведений великих классиков русской литературы, которые немало написали о семейных православных традициях.

В рамках семинара состоялся живой обмен мнениями по целому ряду важных вопросов, связанных с ролью семьи в современном обществе и семейными традициями в России. Подводя итог семинара, протоиерей Владимир Рубан тепло поблагодарил выступающих и слушателей, высказав надежду, что слушателей данная тематика заинтересовала, поскольку имеется еще много аспектов по указанной тематике, которые ждут своего раскрытия и распространения в научно-образовательном пространстве современной России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *