День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля Православная Церковь празднует День памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, которым завершается Апостольский (Петров) пост.

Петр был призван в ученики самим Христом, ему Он сказал: «на камне сем Я создам Церковь Мою»(Мф. 16:18) и «дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на Земле, то будет связано на Небесах, и что разрешишь на Земле, то будет разрешено на Небе» (Мф. 16:19).
Павел, «апостол язычников» (Рим.11:13), прошел путь от яростного гонителя христиан до создателя многочисленных христианских общин в Палестине, Греции, Малой Азии, Италии и других регионах античного мира и автора посланий, ставшими неотъемлемой частью Нового Завета.
По православному учению, общий праздник Петра и Павла — напоминание о единстве и разнообразии в жизни Церкви.
По преданию, Петр и Павел даже мученическую смерть за исповедание Христа приняли в один день: 29 июня по юлианскому календарю (12 июля — по григорианскому, по которому мы живем сейчас): Петр был распят на перевернутом кресте, а Павел, как римский гражданин — обезглавлен.

С праздником, братья и сестры!
Святые славнии и всехвальнии первоверховнии апостоли Петре и Павле, молите Бога о нас!

День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Тропарь, глас 4:

Апо́столов первопресто́льницы,
и вселе́нныя учи́телие,
Влады́ку всех моли́те
мир вселе́нней дарова́ти
и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

Кондак, глас 2:

Тве́рдыя и боговеща́нныя пропове́датели,
верх апо́столов Твои́х, Го́споди,
прия́л еси́ в наслажде́ние благи́х Твои́х и поко́й:
боле́зни бо о́нех и смерть прия́л еси́ па́че вся́каго всепло́дия,
Еди́не, све́дый серде́чная.

Молитва

О пресла́внии апо́столи Пе́тре и Па́вле, ду́ши за Христа́ преда́вшии и кро́вию ва́шею па́жить Его́ удобри́вшии! Услы́шите чад ва́ших моли́твы и воздыха́ния, се́рдцем сокруше́нным ны́не приноси́мыя. Се бо беззако́ньми омрачи́хомся и того́ ра́ди беда́ми, я́коже ту́чами, обложи́хомся, елеа́ же до́браго жития́ обнища́хом зело́ и не возмо́жем проти́витися волко́м хи́щным, и́же расхища́ти насле́дие Бо́жие де́рзостно тща́тся. О си́льнии! Понеси́те не́мощи на́ша, не отлуча́йтеся ду́хом от нас, да не разлучи́мся в коне́ц от любве́ Бо́жия, но кре́пким заступле́нием ва́шим нас защити́те, да поми́лует Госпо́дь всех нас, моли́тв ва́ших ра́ди, да истреби́т же рукописа́ние безме́рных грехо́в на́ших и да сподо́бит со все́ми святы́ми блаже́ннаго Ца́рствия и бра́ка А́гнца Своего́, Ему́же честь и сла́ва, и благодаре́ние и поклоне́ние, во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Велича́ем вас,
апо́столи Христо́вы Пе́тре и Па́вле,
весь мир уче́ньми свои́ми просвети́вшия
и вся концы́ ко Христу́ приве́дшия.

О viktor1972

Иерей Виктор Кукса.Настоятель храма во имя Архистратига Божия Михаила (на Юго-Западном кладбище),г.Воронеж, Воронежская епархия. Родился в 1972 году, родной город -- Павловск Воронежской области. Женат. 4 детей. Дьяконская хиротония -- 17 июня 2014 года, иерейская 4 апреля 2015.