Воздвижение Креста Господня

27 сентября Церковь отмечает Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня — двунадесятый праздник, который был установлен в воспоминание о том, как в 326 году в Иерусалиме был чудесным образом обретен Крест, на котором был распят и принял мученическую смерть Господь наш Иисус Христос. В этот день, согласно церковному уставу, соблюдается строгий пост.

Воздвижение Креста Господня

С праздником, братья и сестры!

Тропарь, глас 1:

Спаси́, Го́споди, лю́ди Твоя́ и благослови́ достоя́ние Твое́, побе́ды на сопроти́вныя да́руя и Твое́ сохраня́я Кресто́м Твои́м жи́тельство.

Кондак, глас 4:

Вознесы́йся на Крест во́лею, тезоимени́тому Твоему́ но́вому жи́тельству, щедро́ты Твоя́ да́руй, Христе́ Бо́же, возвесели́ нас си́лою Твое́ю, побе́ды дая́ нам на сопоста́ты, посо́бие иму́щим Твое́ ору́жие ми́ра, непобеди́мую побе́ду.

Задостойник

Велича́й, душе́ моя́, пречестны́й Крест Госпо́день.

Та́ин еси́, Богоро́дице, рай, невозде́ланно возрасти́вший Христа́, И́мже кре́стное живоно́сное на земли́ насади́ся Дре́во; тем ны́не возноси́му, поклоня́ющеся Ему́, Тя велича́ем.

Величание

Велича́ем Тя, Живода́вче Христе́, и чтим Крест Твой святы́й, и́мже нас спа́сл еси́ от рабо́ты вра́жия.

О viktor1972

Иерей Виктор Кукса.Настоятель храма во имя Архистратига Божия Михаила (на Юго-Западном кладбище),г.Воронеж, Воронежская епархия. Родился в 1972 году, родной город -- Павловск Воронежской области. Женат. 4 детей. Дьяконская хиротония -- 17 июня 2014 года, иерейская 4 апреля 2015.